Проблемы с документами на квартиру и отказ в титульном страховании - что делать, если риелтор отказывается вернуть задаток

• г. Гатчина

Хотел приобрести квартиру, оказалось в документах на квартиру много нестыковок. В титульном страховании отказ из-за риска потерять квартиру! Риелтор отказывается вернуть задаток.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В таком случае следует направить претензию и требовать возврата задатка. Если в удовлетворении претензии откажут, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно почему вы задаток отдали риэлтору. Задаток передается продавцу, и в случае Если покупатель виноват в срыве сделки, то задаток остается у продавца. Удачи вам и всего наилучшего.

Если за неисполнение договора ответственность несет продавец, получивший задаток, то он обязан уплатить вам двойную сумму задатка.

Здравствуйте, Олег. Сейчас трудно что-либо сказать, не видев договора с риэлтером. Вполне возможно, что его отдельные положения не соответствует действующему законодательству и их придётся обжаловать в суде. Надо посмотреть в каких случаях задаток не возвращается по условиям договора. Может быть он так составлен, что и суд не помажет.