Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену и старшего сына без их согласия?

• г. Санкт-Петербург

3-х комнатная квартира по договору соц. найма, ответственный квартирос'емщик я, в квартире прописаны: я,бывшая жена и двое детей (13 и 19 лет). Уже 2 года жена и старший сын в квартире не проживают. Могу ли я выписать из квартиры бывшую жену и старшего сына без их согласия?

Ответы на вопрос (4):

Олег, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о выселении указанных Вами лиц из вашей квартиры. Под выселением подразумевается лишение указанных лиц правом пользования квартирой, и снятие в регитрационного учета (выписка).

Вы вправе обратиться с иском в райсуд о признании ответчиков (бывшей жены и старшего сына) утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Дело достаточно хлопотное, если ответчики подготовятся как следует (например, предъявят встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении), поэтому Вам необходимо собрать максимум доказательств не только непроживания ответчиков на спорной жилплощади, но и того, что их непроживание не является временным, а именно постоянным в связи с выездом на другое место жительства.

Не согласна с ответом коллеги Головешкиной Е.А.... НЕ следует обращаться в суд с иском о выселении, если ответчики фактически уже выселились...Это не правильно, бессмысленно...и усложнит дело участием прокурора...

Вы можете обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги и совершеннолетнего сына прекратившими право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета. В суде надо будет доказать добровольность выезды из квартиры, отсутствие препятствий с Вашей стороны в пользовании квартирой, НЕучастие в оплате коммунальных платежей....

Олег, добрый вечер! ВЫСЕЛЯТЬ Вам никого не нужно!!! Если последуете первому совету - иск точно проиграете.. Обратитесь к адвокатам в Вашем городе, дело ОЧЕНЬ сложное...Я бы не дала много шансов (уж очень малое количество лет они отсутствуют...).

Но Вам нужно проконсультироваться с местными юристами, практика в разных городах - различается..

С уважением,

Харченко О.В.