Ошибочное списание платежа по кредиту - кто виноват и каковы шансы на компенсацию морального вреда?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Я 27.05.2010 года взял кредит в сбербанке. Погашение кредита производил через сберкнижку. Последний взнос должен был произойти 27.05 2011 года. На сберкнижке находится сумма эквивалентная двум месячным платежам. 27.06 2011 года меня уведомили, что последний взнос снят с моего счета не был, и я являюсь должником. При разборе оказалось, что оператор, работавший со мной, допустил ошибку. По графику последний платеж должен быть произведен 27.06.2011 года, а деньги снимают со счета 28.06 2011 года. Мне вменили в вину то, что я поставил свою подпись под этим графиком. Выплачивать простроченные проценты я отказался.

Вопросы:

1. насколько правомерны действия сотрудников сбербанка?

2. каковы шансы получения компенсации «морального вреда» за испорченную «Кредитную историю»

Ответы на вопрос (2):

Действия "Сбербанка" неправомерны - просрочка произошла по вине кредитора, коим он и является.

Уважаемый Борис!

Чтобы оценить шансы на получение компенсации морального вреда, надо знать какую сумму ежемесячного платежа не сняли вовремя, несмотря на то, что указанная сумма была на Вашем счете. Чтобы можно было соизмерить последствия нарушения обязательства со стороны банка и причинение Вам убытков и морального вреда. Поэтому полагаю, что:

1. действия банка неправомерны.

2. шансы есть, но сведения в бюро кредитных историй передают лишь, если Вы задержали платеж более чем на 15 дней. Для этого Вам должно быть точно известно, что в Бюро кредитных историй имеется запись о просрочке платежа.

Советую написать в банк претензию, в которой потребовать засчитать платеж, произведенный 28 числа, как ошибочный со стороны банка и произведенный вовремя, а также ответить, переданы ли бы в Бюро кредитных историй сведения о просрочке платежа в один день. Но я уверена, что сведения не передавались.