Как действовать в случае ареста счета на сберкнижку и просрочки по кредиту?

• г. Катайск

Взяли кредит на сберкнижку в декабре 2013 года. В апреле 2015 года счет сберкнижки арестовали судебные приставы, соответственно, платежи по кредиту не уходили с этого счета на ссудный. О том, что счет арестован узнали через 2 месяца от сотрудника сбербанка, но продолжали (и продолжаем до настоящего времени) платить согласно графика. В конце марта 2016 года получили приказ от мировых судей, написали возражение. Каковы наши дальнейшие действия, как заемщиков находящихся на просрочке по указанной выше причине. Можно ли как то пересчитать кредит, или придется платить всю заявленную сумму?

Ответы на вопрос (2):

если удастся восстановить срок то возможно.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

вы отменили приказ, поэтому сейчас банк обратится в суд с иском. В суде можно будет уменьшить пени и штрафы.