Неустойка в иск не была включена.

• г. Ульяновск

Мною подан иск в мировой суд к банку на отмену комиссии за ведение ссудного счёта, возврат суммы уже уплаченной комиссии, моральный вред, % за пользование чужими деньгами. Неустойка в иск не была включена. Могу ли я на судебном заседании потребовать дополнительно выплату неустойки в размере 3% за каждый день просрочки, что оговорена в ст. 28 ЗоЗПП?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете изменять свои требования - в вашем случае это увеличение, советую написать уточнение и представить в суд прямо на заседание (с копией для второй стороны). В уточнении ссылайтесь на 39 статью ГПК

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.