Интересует вопрос об отключении квартиры от центрального отопления многоквартирного дома. Возможно ли это?

• г. Казань

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это практически невозможно, поскольку стояки в МКД обычно проходят по квартирам и Вам никак их не убрать. Отключение от центрального отопления возможно только целиком всем домом по решению общего собрания.

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Даже за задолженность не имеют право отключить квартиру от отопления и холодного водоснабжения. А согласно постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей). К общему имуществу как раз и относятся стояки отопления.