Подскажите с чего начать оформление алиментов, куда обратиться и сколько это будет стоить?

• г. Ростов-на-Дону

Как поступить в моей ситуации. Моему ребенку исполнился месяц. С мужем не живем уже больше полугода. Но еще не разведены официально. Муж согласен на оплату алиментов. Я бы хотела оформить все у натариуса. Подскажите с чего начать оформление алиментов, куда обратиться и сколько это будет стоить? Можно ли просить 70% от заработной платы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена!

Если Ваш муж не возражает, то Вы можете указать в алиментном соглашении любую сумму.

При отсутствии согласия алименты взыскиваются через суд в размере 1/3 на одного ребенка. Но размер алиментов может быть увеличен или уменьшен судом с учетом материального положения сторон (ст.81 СК).

Согласно ст.100 СК соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Для начала Вам необходимо у юриста составить такое соглашение, а потом идти к нотариусу.

С уважением,

Соглашение об уплате алиментов должно быть заверено нотариально. В нем вы можете предусмотреть 70% выплаты по согласованию с алиментоплательщиком. С уважением,