Потеря связи с Ивановым Иваном Ивановичем после передачи денег на покупку сотового телефона - в поисках справедливости

• г. Киров

07.10.2017 г., я передал деньги в сумме 7000,00 руб. 00 коп., (семь тысяч рублей), Иванову Ивану Ивановичу чтобы он заказал для меня сотовый телефон марки Xiaomi 4X 16gb в интернет магазине Tonke Digital Store. С Иваном Ивановичем я знаком по работе, вместе мы работали, где данный гражданин работал программистом. К Ивану Ивановичу я неоднократно обращался по поводу ремонта электротехники. Последний раз он ремонтировал планшет моей дочери. При ремонте планшета Иван Иванович мне сказал, что дело не в самом планшете, а в кабеле подзарядки и предложил заказать его в Китае в интернет магазине. Я был не против, кабель благополучно был заказан и через через две недели доставлен. Иван Иванович предложил и в дальнейшем, что я могу через него сделать любой заказ в интернет магазине, естественно за вознаграждение.

Поэтому 07.10.2017 г. я позвонил ему и попросил заказать для себя сотовый телефон, так как мой стал плохо функционировать. На тот момент Иван Иванович уже не работал в нашей организации но он согласился помочь с заказом и предложил встретится, на театральной площади города. У меня не было ни каких сомнений в порядочности и честности Ивана Ивановича, но в последний момент я все же решил сделать аудио запись при передаче денег. При передаче денег, я также дал номер сотового телефона свой супруги и свою электронную почту, так как мой сотовый телефон совсем перестал ловить связь, для того чтобы он мог информировать меня об отслеживании мною моего заказа. В тот же день Иван Иванович в мой адрес прислал по электронной почте скриншот интернет магазина, а потом и номер заказа который мною на протяжении всего времени пока шла посылка, отслеживался на сайте почта России. Я его поблагодарил и написал, давай будем ждать посылку, и время от времени будем контактировать. Приблизительно 17.10.2017 г., Иван Иванович Иванов перестал отвечать на письма по электронной почте, сотовый телефон его был отключен. Все это время я отслеживал посылку и видел, как она прибыла в Российскую Федерацию прошла таможню, сортировочные центры пока не прибыла на почту по адресу ул., Монтажников 22, где находится и в настоящее время до 23 ноября 2017 г., по данным почта России. Весь этот период я не однократно пытался связаться с Ивановым Иваном Ивановичем, звонил каждый день с разных номеров, каждый день писал сообщения по электронной почте, но так и до сих пор он на связь не вышел.

Куда я могу обратиться и будет ли в этом смысл, я считаю, что это мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ по факут мошенничества.