Спор о коте - кража или мошенничество?
398₽ VIP

• г. Москва

Кража или мошенничество?

В октябре 2011 года пришлось отселить из дома кота по причине возникшей аллергии у маленького племянника (проживал со мной). Вызвалась временно приютить животное знакомая. Мы с другом отвезли к ней кота. Периодически я ей переводила суммы денег от 7000 до 15000 на его содержание. Когда она попросила более регулярных взносов, с 2016 года стала платить по 10 000 рублей в месяц. Неоднократно проговаривали, что кота она вернёт. Сейчас я купила квартиру, хочу забрать кота к себе. Девушка сообщила, что её кошка к коту привязалась, и она не хочет их разлучать. Кота я считаю своим, и дело не только в деньгах. Девушка перестала отвечать на письма и звонки, дверь не открывает. Возможно ли решить вопрос через полицию? По какой статье подавать заявление?

Ответы на вопрос (12):

Нет.

Полиция не занимается спорами.

Вам дорога в суд.

Он может обязать вернуть кота.

Поскольку ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Ссылайтесь на ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Подавать можно по ст. мошенничество (ст. 159 УК РФ) Также можно рассмотреть вопрос о ст. 160 УК РФ ("присвоение или растрата"). Но полиция скорее всего после проведения проверки откажет в возбуждении дела (ст. 144 УПК РФ). И отправит в суд.

Однако, подача заявления в полицию может "напугать" и ситуация разрешится.

Через полицию вряд ли решите, т.к. сами передали ей кота на время, т.е. нет состава кражи или иной формы хищения. Ст. 24 УПК РФ. При обращении в полицию, будет отказ в возбуждении дела и возможно рекомендация обратиться в суд с иском.

Это гражданский спор об истребовании имущества из чужого незаконного владения. С точки зрения ГК РФ животные особая категория имущества. Кот находится у знакомой без законных на то оснований, т.к. Вы как собственник потребовали его вернуть. В связи с этим вправе подать иск по ст. 301 ГК РФ.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

---Здравствуйте Татьяна, полиция не будет заниматься этим вопросом. Это дело гражданско-правового характера и решить вопрос, сможете только в суде и только при наличии у вас договора и на основании его содержания. Договор придётся расторгать и просить вернуть ваше домашнее животное. Правда, шансы не велики, пропущен срок исковой давности и не факт что суд вам его восстановит, а решать будет суд.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день! В данном случае нет ни кражи ст 158 УК РФ,ни мошенничества ст 159 УК РФ-поэтому нет смыла писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ в силу заранее известного результата-отказа в возбуждении уголовного дела

У вас гражданско-правовые отношения-поэтому спор нужно решать в суде С точки зренияст 137 ГК РФ этот кот является имуществом Вот вам и следует предъявить иск к этой девушке об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ

Если в суде докажите на основании ст 56 ГПК РФ что кот является вашей собственностью, что он был отдан только на время-то значит Вы выиграете дело и кота вам вернут.

Вы не сможете доказать принадлежность данного имущества-кота Вам, кот домашнее животное и относится по ГК РФ к имуществу согласно ст.209 ГК РФ право собствнности определяется ВЛАДЕТЬ, пользоваться, распоряжаться данным имуществом. Вы не владеете котом, он находится во владении иных лиц, чем будете доказывать принадлежность данного имущества Вам, что на переводах имеется отметка-на содержание кота? Есть паспорт животного, он чипирован и т. д.