Обязателен ли переход на общедомовые счетчики на воду в многоквартирных домах или есть альтернативные варианты оплаты?

• г. Астрахань

Нас принуждают поставить общедомовые счетчики на воду и платить по ним обязателен ли переход многоквартирного дома на оплату по общедомовым счетчикам воды? Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ФЗ от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 июля 2012 года, а для Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2019 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Таким образом, оснащение МКД общедомовыми приборами учета обязательно.

Нет вариантов - есть закон, обязывающий брать под контроль учет ресурсов, сейчас вы платите за потребление согласно ст. 154 ЖК РФ по повышенным тарифам, вам вообще это не выгодно.