Вопрос о возможности выведения за штат военнослужащего, находящегося в отпуске

• г. Грозный

Я увольняюсь с последующим увольнением в запас, собрал документы и меня строевая часть вывела за штат. Могут ли меня вывести за штат, если я нахожусь в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с Трудовым Кодексом РФ не допускается увольнение в период нахождения в отпуске или временной нетрудоспособности. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащего, находящегося в отпуске уволить не могут это незаконно в виду того, что в соответствии с приказом он находится в отпуске.

Все мероприятия, которые касаются прохождения военной службы, производятся по прибытии военнослужащего из отпуска.

Кроме того, процесс увольнения или проведения ОШМ предусматривает определенного рода процедуры, в том числе беседу с военнослужащим, подачу рапорта военнослужащим на увольнение или на дальнейшее прохождение службы, прием-сдачу дел и должности с подачей рапорта.

Не забывайте про ВВК перед увольнением. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете оспорить приказ об увольнении в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы звоните по телефону, указанному на странице. Территориально находимся в г.Грозном.

С уважением, Татьяна Сергеевна!