Вопрос налогообложения при продаже квартиры по доверенности не резидентом РФ

• г. Нижний Новгород

Не резидент РФ продает квартиру по доверенности. Деньги за продажу остаются у доверенного лица-ближайшего родственника. В дальнейшем предполагается приобретение другого жилья. Надо ли платить налог не резиденту с продажи, ведь деньги он фактически не получил.

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток!

При продаже квартиры на территории России налоговый нерезидент обязан заплатить 30% НДФЛ со всей денежной суммы, полученной от покупателя недвижимости. Об этом гласят статьи 207, 209, а также п. 3 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Стоит отметить, что пока налогоплательщик не получил доход фактически, то есть пока в его распоряжение физически не поступила сумма денежных средств за проданную недвижимость (полностью или в части), доход не считается полученным для целей налогообложения.

Удачи Вам и всего хорошего!

Меня интересует, что считать фактическим получением дохода? Выполнение условий договора купли продажи или "подержать деньги в руках"

Все сделки с недвижимостью оформляются передачей денежных средств через ячейку в банке. Так вот, когда с ячейки будут забраны денежные средства после продажи квартиры-это и будет считаться выполнением условий договора и получением прибыли с продажи.