Можно ли прописать ребенка, несмотря на поданное заявление на развод и отсутствие собственности?

• г. Новосибирск

Подала заявление на расторжение брака, ребенку один год, не прописан так. как отец (собственник) все тянул с пропиской, могу ли я сама пойти и прописать его сейчас, и не повлияет то что подано заявление на развод, я не являюсь собственником, а только прописана в доме.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вы не сможете сами зарегистрировать ребёнка, если не являетесь собственником жилого помещения и сами там не зарегистрированы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту жительства можно только с согласия обоих родителей, то есть согласие отца обязательно.

Здравствуйте. Зарегистрировать ребенка возможно только с согласия обоих родителей, если отец не согласен, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте Наталья! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании Вашего мужа зарегистрировать по месту жительства Вашего ребенка.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

IV. Регистрация некоторых категорий граждан по месту

пребывания и по месту жительства

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Обратитесь в паспортный отдел для регистрации ребенка. Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан по одному адресу с одним из родителей.