Правообладатель и собственник это одно и то же?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Не обязательно одно и тоже же. Правообладателем может быть и любой титульный владелец вещи согласно ГК РФ.

Здравствуйте, Маргарита, это не божественные понятия, данные лица фактически могут не совпадать.

Удачи вам и всего наилучшего

Купила квартиру. Я собственник? Чем отличается собственник от правообладателя?

Если Вы купили квартиру, Вы - собственник. А правообладатель - это обладатель прав, например, арендаторы, владельцы земли на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, обладатели права сервитута и т.д. В том числе и обладатель права собственности.

Маргарита, правообладатель - обладатель какого-то права (прав), в том числе таким правом может быть право собственности. В случае с жильём собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Правообладатель же может осуществлять одно или несколько из этих прав, но не все вместе в их взаимной совокупности.