Вопрос о выплате северных надбавок работникам внебюджетной медицинской организации в Республике Коми в возрасте до 30 лет, прожившим в регионе более 5 лет из средств ОМС

• г. Сыктывкар

Можно ли выплачивать северные надбавки в Республике Коми работникам внебдюджетной медицинской организации в возрасте до 30 лет, прожившим в Республике более 5 лет из средств ОМС? Организация работает в системе ОМС и средства ОМС единственные средства, которые зарабатывает организация, дугих источников финансирования нет. Естественно эти затраты относятся на статью заработная плата.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выплачивать северные надбавки молодежи до 30-летнего возраста, если они только устроились на работу, не только не нужно, но и не возможно! При этом в любой организации! На каком основании Вы собираетесь оплачивать эти северные надбавки? Или считаете, что имеете на них право? Если Вы имеете в виду льготу, которая отменена с 01 января 2005 года, то о ней пора уже забыть! А тем работникам, не имеет значение их возраст, которые уже имеют стаж работы в Республике Коми пять лет, нужно выплачивать в общем порядке! Не понятно, по каким причинам и основаниям возникает такой вопрос!? Он понятен, возможно, если поступает от молодежи, но от тех, кто это исполнять должен, читать вопросы несколько неловко!?

Уважаемый Игорь! Поделитесь со мной секретом! Я отвечаю на сайте уже более 4 раз на такие вопросы, при этом из разных регионов РКС и приравеннных к ним местностей! Откуда возник этот вопрос? Ведь льгота отменена в 2005 году, а вопросы идут! Многие были детьми и не знают, что была такая льгота! Все-таки больше 10 лет прошло с момента отмены! А вопросы есть? Или я не так понял вопрос?! Заранее благодарю! Если не трудно, ответьте! Жду!

Не достоин ты надбавок. Голову всю простудил.

Добрый день, Станислав Иванович. Весьма странный ответ, тем более от юриста... По этому вопросу имеются письма Минздрава РФ (не буду описывать всю законодательную базу и обоснование возможности данный выплат) и северные надбавки выплачиваются и по сей день, удивительно, что Вы не владеете данной информацией!

Вопрос был не о том можно ли выплачивать данные надбавки (конечно можно и нужно при условии проживания молодого работника на севере не менее 5 лет до 01.01.2005 г.), а можно ли выплачивать их из средств ОМС. Я достаточно понятно сформулировал вопрос.

Конечно же, после Вашего удивительного, не побоюсь этого слова, ответа, я не знаю, можно ли дальше серьёзно относится к последующим. А жаль, была уверенность, что на сайте можно получить грамотный квалифицированный ответ.

С уважением, Игорь.

Добрый вечер, Игорь! В соответствии с Постановлением Правительства РФ 4520-1 от 19.02.1993 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", всем, не имеет значение родился он на Севере или нет, надбавки устанавливаются за РАБОТУ в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях. Существует ускоренный процесс начисления надбавок, где должны быть соблюдены следующие условия; Возврат до 30 лет, прожил не менее 1 года на Севере, первое трудоустройство на Севере (впервые трудоустроился!). Так что, придется ребенку зарабатывать надбавки самому.