Вопрос об определении права пользования жилыми комнатами при разделе доли - что означает иск матери?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Моя мать подала иск в суд об определении права пользования жилыми комнатами при этом имея 1/3 доли она просит закрепить за ней полностью комнату, а нам с дочерью другую комнату (у нас с дочерью 2/3). Означает ли ее иск то, что она просит разделить доли в натуре. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нет, она определяет лишь порядок пользования. Доли в натуре в квартире выделены быть не могут.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы же сами написали

иск в суд об определении права пользования жилыми комнатами

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Здравствуйте!

Нет, не означает раздел доли в натуре. Она всего лишь в исковом заявлении просит определить право пользования..

Нет, никакого раздела внатуре здесь нет. Суд всего лишь определиться, кто какими комнатами в квартире будет пользоваться.

Доброго времени суток. Разделить доли в натуре в квартире невозможно, она именно просит установить порядок пользования жилым помещением. Поскольку ее доля 1/3 по размеру меньше чем площадь комнаты, вы, в свою очередь, вправе предъявить встречный иск о взыскании с нее компенсации за то, что она будет пользоваться принадлежащей вам площадью исходя из кадастровой или рыночной стоимости жилого помещения (проще говоря за лишние метры).