Основания отказа опеки при рассмотрении заявлений о продаже квартиры несовершеннолетних, представляющих нотариальное обязательство выделить долю ребенку.

• г. Сыктывкар

Чем руководствуется опека при рассмотрении заявлений о продаже квартиры несовершеннолетних?

Может ли опека отказать, если я представляю нотариальное обязательство выделить ребёнку долю в своей квартире и на каком основании?

Ответы на вопрос (4):

Руководствуются тем, чтобы при сделке не были нарушены права несовершеннолетнего ребёнка. Даст разрешение, если вы предоставите взамен ребёнку аналогичное жильё

Заботой о детях, чтобы их права были соблюдены.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спрашиваете чем руководствуется орган опеки!1 Только своим чисто субъективными представлениями-потому что нет нормативного акта, определяющего какими критериями должна руководствоваться опека при принятии решения о даче разрешения ст 37 ГК РФ

Поэтому можете и отказать опека чисто на основании потому что опека считает недостаточным этого документа.

Здравствуйте, Лана! Органы опеки могут выдать разрешение на продажу, если Вы предоставите доказательства покупки нового жилья, в котором несовершеннолетние получат доли равноценные имеющимся и жилищные условия не будут ухудшены.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.