Продажа квартиры с участием несовершеннолетних - как правильно оформить сделку и прописать детей?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Хотим купить квартиру, в этой квартире 4 собственника (муж, жена и 2 детей, так как воспользовались мат. капиталом). Вопрос: как должна проходить продажа? Помимо разрешения с опеки, что они собираются купить квартиру с большей жилплощадью и дать долю детям, надо же их еще и прописать куда-то, а если новая квартира у них не куплена еще, можно ли детей прописать например к бабушке? Но доли там конечно же не будет им предоставлено...

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Сначала нужно получить разрешение органов опеки, сделка по продаже долей в квартире оформляется строго через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Куда прописать – не имеет никакого отношения к совершению сделки. Орган опеки даст разрешение только в том случае, если взамен детям будет предоставлена в собственность другое аналогичное жильё

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Прописка детей продавца - это НЕ ВАША проблема.

ВЫ их сможете выписать по суду. Если есть согласие органов опеки - покупайте

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте, это уже проблема ваших продавцов. Как правило такие сделки проводятся вместе, то есть подаётся одна квартира, и тут же покупается вторая.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день, чаще всего опека требует одновременности сделка, и не совсем понятно для чего детей сразу выписывать, вы можете в договоре указать, о том, что снимите детей с регистрации в период от 7 дней до 1 месяца.

Здравствуйте! В данном случае необходимо вам обратится в органам опеки для разрешения.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.