Повреждение колес на авто - возможно ли подать в суд и требовать возмещения ущерба?

• г. Калуга

Здравствуйте. Мне в прошлом году повредили колеса на авто. Мы написали заявление. Участковый нашел виновного. Тот написал мне расписку на возврат в счет ущерба суммы в 10000 в течении месяца. По справке из материалов дела колеса оценены в 14000. За год виновник вернул мне 6000. Остальное вернуть не могу. Встречаюсь постоянно, но только обещания. Скажите: Могу ли я подать в суд? В какой суд нужно обращаться (в арбитражный, гражданский или др)? Могу ли я потребовать возмещения не 10000 как в расписке, а 14000 как в справке? Нужно ли составлять какую-нибудь досудебную претензию с которой нужно знакомить виновника? С чего начать и как оформить иск?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если виновный найден, то вам необходимо подавать на него в суд общей юрисдикции гражданский иск, определяться сумма ущерба плюс считать неустойку за пользование чужими денежными средствами можете заранее написать ему претензию. Указывай вам что составление искового заявления претензий на нашем сайте это платная услуга, обращайтесь к любому юристу в личные сообщения, вам точно помогут.

Здравствуйте!

Вы в праве обратится в суд с исковым заявлением и требовать возмещения причиненного вреда. Необходимо обратится в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Сначала напишите ему претензию с вашими требованиями, если он ее не удовлетворит, взыскивайте все вместе с процентами через суд

Он не пользовался моими деньгами, а причинил вред. Могу ли я требовать сумму из материалов, а не из расписки, и в обязательном ли порядке должна ознакамливать его с досудебной претензией?

Добрый день! Вам следует обратиться в судебный участок к мировому судье. Участок определяется местом жительства ответчика (должника). Вы можете взыскать с него деньги с процентами, а можете и стоимость имущества то есть 14000 рублей (надо смотреть расписку и знать какие вы ему расписки выдавали...).

Обращайтесь!