Как решить проблему с перепутанными дачными участками и домами - ситуация, возникшая после неверной нумерации

• г. Ростов-на-Дону

Перепутали с другом дачные участки, теперь каждый живет не на своей земле. Подскажите выход.

Добрый день. Сложилась вот такая курьезная ситуация, подскажите как быть. Купили с другом 2 соседних участка в ДНТ. Оформили право собственности и начали строить. Построили два дома, друг не регистрировал, а я зарегистрировал дом по дачной амнистии. И вроди бы все хорошо, но мы не учли в какую сторону идет нумерация и теперь я получается я живу в своем доме на участе друга, а он соответственно на моем. Тоесть фактически я зарегистрировал дом другу, а у меня получается ничего нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Объекты недвижимости имеют кадастровый номер и купив земельный участок, затем построив на нем дом и регистрируя на нем дом, Вы никак не могли туда включить имя друга, как и наоборот. При регистрации права собственности казус должен был выяснится.

Здравствуйте! Такого просто не может быть. Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть документы по делу.

Я не корректно задал вопрос. У меня есть свидетельство на землю и на дом на мое имя, но по кадастру это участок друга, а он соответственно строится на моем участке.

Здравствуйте, Игорь. Вы пишите что-то непонятное, не видя Ваши документы разобраться невозможно. Если бы по кадастру это был участок друга, то свидетельство бы Вам не выдали.

Добрый день, Игорь!

Не совсем понятен вопрос. Там, где регистрировали, там и вносите исправления, а что, разве есть другой вариант?

Игорь, при постановке дома на кадастровый учет кадастровый инженер обязан был закоординировать дом и зу, если его границы не были уточнены. Поэтому Ваша ситуация маловероятна, либо кадастровый инженер нарушил правила подготовки технического плана, указав неправильный кадастровый номер зу.

Здравствуйте. Другу надо узаконить хотя бы объект незавершенки, и произвести договор мены. При договоре мены фактически производятся два встречных договора купли-продажи.

Либо - подарите друг друг другу свои участки со строениями.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.