Начисление транспортного налога и сроки его взыскания при продаже машины по гендоверенности

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право начислять и требовать с меня транспортный налог за 10 лет, если я продал машину по гендоверенности, а ее не переофмили покупатели? И за какой срок могут взыскать?

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет три года. В данном случае Вам необходимо прибыть в ГИБДД и получить справку о том, что Вы уже давно не являетесь собственником. Затем эту справку представите в налоговый орган.

Уведомление об уплате транспортного налога может быть предъявлено за три года, предшествующих году направления уведомления, т.е. в 2017 налоог за 2014-2016 годы.

Транспортное средство нужно снять с учета в ГИБДД.

Доброго времени суток

Если даже это произойдёт и с вас будут взыскивать налог за 10 лет, заявляете о пропуске срока давности и с вас взыщут только за последние три года

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, срок исковой давности составляет 3 года, налог будет начисляться на вас, поэтому рекомендую найти покупателя и обязать зарегистрировать машину на них.