Как узаконить и приватизировать гараж в кооперативе?

• г. Волгоград

Здравствует, я купил гараж, он построен очень давно, есть погреб, потом сам гараж, и надстройка над гаражом! Все это находится в кооперативе! У меня только книжка на него. Могу я узаконить все в собственность? И приватизировать?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете признать право собственности по суду, подав соответствующий иск. Суд возможно признает право собственности, если у Вас есть право на земельный участок. Желаю удачи.

Здравствуйте, Андрей!

Гаражно-строительный кооператив (ГСК) и каждый из его участников обладают преимущественными правами на приватизацию земли под гаражами. Владельцем гаража, согласно ст. 218 ГК РФ является гражданин, оплативший свой пай полностью. Процедура приватизации гаража состоит из двух этапов, так как необходимо оформить в собственность (зарегистрировать) не только сам гараж, но и участок земли под ним. В ГСК земля под всеми гаражами данного кооператива оформляется в долевую собственность всех его участников,

Владелец бокса не сможет приступить к процедуре приватизации без согласия всех остальных собственников. Если кто-то из собственников против – остальным для продолжения процедуры придется оформить и нотариально заверить его отказ.

Заручиться поддержкой сразу всех собственников можно только путем организации и проведения общего собрания участников ГСК. На собрании следует разъяснить необходимость оформления документов и избрать представителя, на чье имя оформить доверенность для совершения действий по приватизации гаражей и земли.

Для приватизации гаража необходимо:

1. Обратиться к председателю ГСК и получить справку с указанием данных о госрегистрации ГСК.

2. Подать справку в БТИ, чтобы получить справку с адресом гаража, а также заказать техплан.

3. Обратиться в Росреестр, чтобы заказать кадастровый паспорт.

4. С кадастровым паспортом и техпланом можно подать в Росреестр заявление на приватизацию.