Можно ли разделить платежи за коммунальные услуги между прописанными членами семьи, если они проживают в моей квартире?

• г. Кемерово

В моей квартире прописаны мать, сестра и двое детей сестры, могу ли я как собственник жилья разделить платежи за коммунальные услуги между прописанными членами семьи?

Ответы на вопрос (1):

Можно только...

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.