Скажите, могу ли я по договору подряда вернуть аванс, если в договоре указано, что аванс заказчику не возвращается?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (5):

Можно потребовать возврата, но необходимо знать причины расторжения договора - по чьей вине он расторгается? Без ответа на этот вопрос не составить требование на возврат.

Добрый день.

В договоре должно быть прописано в каких случаях не возвращается аванс.

Советую, Расторгнуть договор по причине неисполнения той стороной своих обязательств.

Здравствуйте!

Вы в праве требовать возврата аванса, если работы не выполнены.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Здравствуйте!

Надо читать договор, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос.

Надо знать основания, по которым хотите вернуть аванс.

Добрый день, Таисия! Можете вернуть аванс по договору подряда, даже если в договоре написано, что аванс не возвращается. Начните с составления претензии и требовании возврата уплаченного аванса. Лучше - покажите договор юристу, он подскажет выход из ситуации. Какие услуги, работы, должен выполнить подрядчик? Чем подтверждено выполнение работ? Какие затраты он фактически понес? У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!