Имеют ли Водоканал и ТЭЦ право требовать согласие на обработку ПД при открытии нового лицевого счета, и как можно отозвать согласие?

• г. Мурманск

Имеют ли право такие организации, как Водоканал или ТЭЦ моего города требовать от меня согласия на обработку персональных данных при открытии мною нового лицевого счета по моей квартире?

И могу ли я подать им отзыв-отказ о моих ПД?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алина!

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.[b][/b]

Имеюь право требовать согласие на обработку персональных данных, иначе могут отказать в заключении договора. И услуги не будете получать.

Я могу как-то повлиять на их в случае непредоставления мне услуг из-за отказа на согласия ПД?

Здравствуйте. Но в любом случае ресурсоснабжающие организации необходимо ваши персональные данные поэтому они требуют при заключении договора открытие лицевого счёта согласие на их обработку. Без них они просто не смогут заключительный договор.