Можно ли отобрать завещанное имущество, если завещатель был в неадекватном состоянии?

• г. Красноярск

В 2009 году мама своей дочери завещала половину своей квартиры, оформила завещание у нотариуса. Сейчас у дочери есть опасения, что после смерти мамы третьи лица могут отобрать эту половину квартиры ссылаясь на то, что мама была например не в себе когда писала завещание. Говорят, что в таких случаях завещателю нужно брать справки с психоневрологического диспансера? Но в таких учреждениях дают справки с десяти дневным сроком действия. Тогда получается, что сначала нужно брать справки и потом идти писать завещание?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток!

Чтобв завещание было признано недействительным в суде - необходимо проведение посмертной экспертизы на предмет вменяемости при написании завещания

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Чтобы написать завещание никакие справки не нужны. Дочь вообще наследница первой очереди и могла унаследовать имущество по закону и без завещания. Какие то там третьи лица не оспорят. Если нет других наследников первой очереди, то беспокоится не стоит.

Ирина, если завещание уже написано, не понятно, что вы собираетесь переписывать. Оно действующее, если не было другого завещания, надпись нотариуса подтверждает, что человек находился в здравом уме и не лишен дееспособности. Справку из психоневрологического диспансера нужна будет, если эти третьи лица подадут на оспаривание завещания, но оспорить завещание - не так-то просто. Кто эти третьи лица, что могут оспорить завещание, чтобы было понятнее?

Чтобы доказать недействиетльность завещания, на мой взгляд, это третьи лица должны взять справку о том, что мама состояла на учете в ПНД. Если такой справки нет и она судом не признана недееспособной, то завещание вряд ли удастся оспорить.

Всего Вам хорошего!

Добрый вечер! Завещание подлежит обязательному нотариальному удостоверенению именно для того, что подтвердить чистоту данной сделки. Нотариус удостоверяет тот факт, что завещатель на момент составления завещания находится в здравом уме. Поэтому оспаривание завещание дело очень сложное и долгое. И в большинстве случаев, суд отказывает в признании завещания недействительным. Так что можете не переживать по этому поводу. Всего хорошего!