Как поступить, если начальство требует вернуться на работу, находясь на больничном с ребенком?

• г. Якутск

Сейчас нахожусь на больничном с ребенком 8 летним. Мне звонит начальство и говорит. Ты сидишь на больничном с подростком, а у нас работать некому. Забирай больничный и пиши заявление по собственному желанию. Как мне поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Наталья,

Как мне поступить в такой ситуации?

Ни при каких обстоятельствах не пишите заявление по собственному желанию Уволить вас не смогут, так как оснований для этого нет.

Здравствуйте, ничего не пишите, их требования являются незаконными, уволить вас они не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Работодатель Ваш не прав. Вы вправе не выходить на работу до закрытия больничного листа по уходу за ребенком. Уволить Вас не имеют права. На действия работодателя, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Находится на больничном до полного выздоровления. Ничего писать не надо. Оснований для увольнения Вас нет и не может быть.

Всего хорошего.

Здравствуйте!

Если Вас принуждают уволиться по собственному желанию-это грубейшее нарушение Ваших трудовых прав. Это Ваше собственное желание, а не начальства.

Если у Вас есть и другие нарушения трудовых прав, то можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

В соответствии с ч. 3 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

3. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Таким образом вы воспользовались своим законным правом.