Как поступить, если бухгалтер просит написать заявление об увольнении в связи с прекращением ИП во время отпуска по уходу за ребенком?

• г. Вологда

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Звонит бухгалтер с работы и говорит, в связи с прекращением предпринимательской деятельности (ИП) просит написать заявление по собственному желанию. Не знаю как поступит в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Какой хитрый работодатель. Не хочет платить положенную компенсацию.

Заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК) - это свободное волеизъявление работника. Никто Вас к этому принудить не может.

Заявление по собственному - не пишите.

Пусть увольняют по ликвидации - Вы получите компенсацию в размере до трехмесячного заработка.