Проблема с границей участка - сосед проложил газовую трубу на нашей земле

• г. Пермь

Здравствуйте помогите пожалуйста разрешить проблему. Мы купили земельный участок, когда покупали забора между саседом и нашим з/участком не было. Мы вызвали (не знаю как называют человека) который смотрит миживание и ленточки по участка то есть границы. Он нам выставил точки и оказалось что сосед провел по нашей земле (от межи 70 см) газовую трубу себе. Получается его труба на нашей границе. Как быто подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вызвали, наверное, кадастрового инженера для проведения межевания. В случае не согласия при межевании границ земельного участка обращайтесь в суд.

Описание границ земельно участка с уточненными координатами должны содержаться в государственном реестре недвижимости. Можно заказать выписку в офисах "Мои документы" с описанием характерных точек земельного участка. Далее необходимо обратиться к кадастровому инженеру с заявлением о выносе этих характерных точек на местность по имеющимся координатам. Только после этого можно говорить о том, что сосед залез на Ваш участок. Если это действительно так то будет необходимо обращаться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и сносе этой его газовой трубы.