Работодатель отказал в отпуске на 21 день, утверждая, что я не проработала год - правомерно ли его решение?

• г. Москва

Я проработала в компании 9 месяцев, уже была в отпуске 7 календарных дней. Сейчас хочу взять отпуск 21 календарный день, но работодатель мне отказал, сказав, что может дать мне только 14 дней, так как я еще не проработала год. В трудовом кодексе я не нашла таких установленных сроков. Прав ли работодатель? И сразу же напрашивается вопрос, если я возьму сейчас отпуск на 14 дней, а в сентябре уволюсь (год работы в компании у меня будет в октябре), компенсация за неделю неотгуленного отпуска мне не полагается? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! По истечении 6 месяцев работы Вы имеете право на полный отпуск (авансом). Разбивка отпуска почастям допускается по согласованию работника с работодетелем, при жтом одна часть отпуска должны быть не менее 14 дней. Если Вы возьмете 14 дней и потом уволитесь не отработав полный год, то компенсация Вам будет выплачена за неотгулянную часть отпуска.