Требуется справка о заработной плате за 60 месяцев до 2002 года для пенсионного дела - нужно ли это и почему?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я, в 2017 году в ноябре иду на пенсию. В пенсионном фонде сказали принести справку о заработной плате за 60 месяцев до 2002 года. Почему? Правильно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Для назначения пенсии необходимо предоставить: 1. заявление о назначении страховой пенсии по старости; 2. паспорт (для граждан РФ) или вид на жительство (для иностр. Граждан и лиц без гражданства); 3. СНИЛС; 4. документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа (должны содержатьномер и дату выдачи, ФИО гражданина, дату рождения, место работы, период работы, профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и т.д.); 5. справка о средней з/п за 2000-2001 гг. или 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. в любой период работы (когда зарплата была наибольшей). Если трудовая книжка утеряна, то принимаются например выписки из приказов, трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера и т.д.

Источник информации: www.rg.ru

Здравствуйте. Потому что так установлено в действующем законодательстве. С 2001 года вступил в силу федеральный закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", который обязал уплачивать страховые взносы с зарплаты работников. И с этого же периода перестали требовать справки о зарплате.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Почему только 2000-2001 гг. или до 01.01.2002 г.

Действующим законодательством установлено, что расчёт пенсии производится из заработной платы и стажа до 1 января 2002 года. После этой даты учитывается не заработная плата, а страховые взносы, перечисленные работодателем на счёт будущего пенсионера в ПФР.