Проблемы с сертификатом и отпуском по уходу за детьми - как решить ситуацию на работе врача-стоматолога?

• г. Мурманск

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я зубной врач и у меня закончился сертификат в 1016 году в июне месяце, но в апреле я родила и находилась до 1,5 лет по уходу за детьми.22 октября этого года закончился отпуск по уходу за детьми и я хотела выходить, а меня не допускают и говорят, чтобы я писала до трех лет. Про меня на работе забыли и в учебный цикл на этот год не включили даже, хотя я им в том году напоминала и в этом году летом говорила, что у меня заканчивается сертификат. И вообще они мне сказали, что они думали, что я буду до 3 лет с детьми сидеть! Я теперь не знаю что делать и как жить без денег. Могу ли я их обязать выплачивать мне по среднему зп как вынужденный прогул, пока они меня не обучат и я не приступлю к работе, так как я считаю, что это по вине работодателя я не могу приступить к работе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 69 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в РФ имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 100 Закона до 01.01.2026 право на осуществление медицинской деятельности в РФ подтверждается наличием у лиц, получивших высшее или среднее медицинское образование, сертификата специалиста.

В силу ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками и п. 2 ч. 1 ст. 72 Закона N 323-ФЗ. Таким образом, работодатель обязан обеспечить медицинскому работнику возможность получить дополнительное профессиональное образование и сдать сертификационный экзамен, а работник для продолжения трудовой деятельности по специальности врача в связи с истечением срока действия сертификата специалиста обязан совершить соответствующие действия, направленные на получение документа о повышении квалификации, а также сертификата, выданного на новый срок.

В случаях, когда срок действия ранее выданного врачу сертификата специалиста истек, а новый сертификат не получен, работник не может осуществлять медицинскую деятельность, поскольку осуществление такой деятельности работником, не имеющим сертификата специалиста, является грубым нарушением законодательства. Таким образом, работодатель откажет в допуске к работе до получения сертификата специалиста на новый срок и должен предложить пройти обучение в целях повышения квалификации и сдать сертификационный экзамен, создав для этого необходимые условия. Вы вправе написать заявление и выйти на работу (в соответствии со ст. 256 ТК РФ: На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Работодателю в первую очередь следует попытаться организовать прохождение работником повышения квалификации, но, если не представляется возможным по объективным причинам, до повышения квалификации возможен перевод работника на другую должность, не требующую наличия у него сертификата специалиста. Однако такой перевод должен осуществляться только с согласия работника (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

В соответствии со ст. 187 ТК РФ: При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Неправомерные действия работодателя Вы вправе обжаловать в территориальный орган государственной инспекции по труду, прокурору, либо оспорить в судебном порядке.