Как переписать квартиру в Росреестре на собственника, если половина уже приватизирована на другого родственника?

• г. Махачкала

Еще раз. Добрый вечер. Можно ли и как переписать в Росреесте квартиру полностью опять на собственника. На отца. При приватизации он половину написал на внука.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мадина, собственность внука останется при нем. Ничего вы сделать с этим не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Можно, если внук согласен подарить свою долю деду. Если внуку нет 18 дет, то нужно согласие опеки на это и тут уже будут сложности. Если есть 18, то проблемы не будет.

Нет, без согласия внука или его законного представителя отписать не получится. Если внук несовершеннолетний то не даст разрешение орган опеки и попечительства.

Вы, но такое возможно только в случае признания результатов приватизации недействительными в судебном порядке. Однако судя по вопросу, оснований для этого нет.

Мать и отец это законные представители. Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка они могут лишь с согласия органов опеки. Подарить долю обратно им никто не позволит. Речь может идти только о продаже.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Несовершеннолетний ребенок автоматически попадает в приватизацию. Ни мать, ни отец, ни органы опеки не вправе лишить его этой доли. При достижении ребенка 18 летнего возраста он сам вправе решить, что со своей долей делать.