Сумма и сроки выплаты аллиментов с неработающим мужем при наличии двух детей

• г. Казань

Здравствуйте, хочу подать на аллиметы...2 е детей младшему нет 3,но муж официально не работает, на какую сумму примерно я могу рассчитывать? Через сколько начинаются выплаты.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если он официально не работает, то вы вправе потребовать выплату алиментов в твердой денежной сумме на основании статьи 83 Семейного Кодекса Российской Федерации. Но если нет имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание, то вопрос о первом получении алиментов остается открытым.

Здравствуйте, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Если отец официально не работает, то возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если официально на работает, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме, кратной прожиточного минимума.