Какая регистрация ставится в документе ВНЖ - временная или постоянная?

• г. Санкт-Петербург

Александр Владимирович! Моя мама получила ВНЖ в России в Петербурге. Ей надо поставить штамп о регистрации по месту проживания. Скажите, какую-временную или постоянную регистрацию ставят в документе ВНЖ? то есть до какой даты? У мамы выдан ВНЖ сроком до 2022 года. Но ВНЖ можно продлевать сколько угодно, там даже графы такие есть. Спасибо заранее Вам за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Документы для постоянной регистрации по виду на жительство

Для оформления постоянной регистрации по виду на жительство наряду с соответствующим заявлением иностранный гражданин должен представить:

документ, который удостоверяет личность заявителя, т. е. национальный паспорт;

имеющийся вид на жительство в РФ иностранного гражданина;

документ, который подтверждает наличие у заявителя права пользования жилым помещением, которое он избрал в качестве своего места жительства;

квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию иностранного гражданина по месту жительства в сумме 350 рублей.

Для оформления постоянной регистрации по виду на жительство наряду с соответствующим заявлением лицо без гражданства должно представить:

имеющийся вид на жительство в РФ лица без гражданства;

документ, который подтверждает наличие у заявителя права пользования жилым помещением, которое он избрал в качестве своего места жительства;

квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию лица без гражданства по месту жительства в сумме 350 рублей.

Следует так же знать, что в обоих вышеуказанных случаях заявитель для оформления постоянной регистрации по виду на жительство имеет право не представлять документ, который подтверждает наличие у него права пользования жилым помещением в том случае, если содержащиеся в указанном документе сведения имеются у государственных органов или у органов местного самоуправления. Такими документами, представление которых не является обязательным, могут быть, например, свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор (купли-продажи, дарения, наследования и т.д.), который прошёл государственную регистрацию и др.

Если при оформлении постоянной регистрации по виду на жительство заявитель воспользовался вышеуказанным правом, то должностные лица ФМС России обязаны самостоятельно запросить необходимые сведения в соответствующих органах.

Временная регистрация по виду на жительство

Постоянно проживающий в России иностранный гражданин или лицо без гражданства в случае прибытия в место, не являющееся местом его постоянного проживания, должен оформить миграционный учёт по месту пребывания или, проще говоря, оформить временную регистрацию по виду на жительство.

При этом очень важно не нарушить установленные российским законодательством сроки, в течение которых следует это сделать, так как их нарушение может повлечь привлечение человека должностными лицами ФМС России к весьма серьёзной административной ответственности, вплоть до административного выдворения за пределы страны.

Общее правило гласит: временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение семи рабочих дней со дня прибытия постоянно проживающего в России иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Указанный семидневный срок постановки на учёт по месту пребывания сокращается до одного рабочего дня, следующего за днем прибытия человека в место пребывания в случаях, если он:

не имеет регистрации по месту жительства (постоянной регистрации по виду на жительству);

прибыл для временного проживания в гостиницу, в санаторий, дом отдыха и другие подобные организации либо поступил на излечение в стационарных условиях в медицинское учреждение;

работает вахтовым методом;

является лицом без определённого места жительства и содержится в учреждении для социальной реабилитации;

отбывает административное наказание в специальном учреждении.

Если иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящийся к одной из вышеперечисленных пяти категорий, прибыл к месту временного пребывания в нерабочий день или в один из нерабочих дней, то временная регистрация по виду на жительство должна быть оформлена в течение первого рабочего дня.

Подтверждением наличия у иностранного гражданина или лица без гражданства регистрации по месту пребывания является отрывная часть бланка уведомления о прибытии к месту пребывания с соответствующей отметкой.