И мне очень бы хотелось жить раздельно, возможно ли что то сделать с кв.или только ждать до её совершеннолетия?

• г. Екатеринбург

Скажите подалуйста, могу ли я разменять или продать часть своей квартиры? Мы жили в троём,я сестра и наш опекун бабушка. Бабушка не давно умерла, я из под опеки вышла, а сестра еще нет, ей 16 лет. Жить мы вместе не можем. Мы равноправные собственники. И мне очень бы хотелось жить раздельно, возможно ли что то сделать с кв.или только ждать до её совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Если я правильно понял, речь идет о возможности продажи 3-му лицу доли в праве общей собственности на квартиру?

Вы вправе продать свою долю кому угодно, при этом необходимо соблюсти право других участников долевой собственности преимущественной покупки, т.е. предложить купить свою долю, если в течение месяца они не купят на предложенных Вами условиях, у Вас возникает право продажи 3-м лицам. Однако, если Ваша сестра находится под опекой, то отчуждение доли возможно при получении предварительного согласия на сделку органов опеки и попечительства в силу п. 4 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которым:

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Т.о, любые сделки с квартирой до достижения сестрой 18-ти лет возможны лишь при условии одобрения сделки органом опеки и попечительства.

С уважением