Нострификация диплома о высшем образовании 1997 года в Казахстане - нужно или не нужно?

• г. Калининград

По какому закону диплом о высшем образовании 1997 года, полученный в Казахстане нужно нострифицировать? Или не нужно нострифицировать?

Ответы на вопрос (1):

Документы об образовании, полученные за рубежом (в том числе в странах СНГ), нострифицируются в России в соответствии с международными договорами о взаимном признании и эквивалентности. Вопрос о процедуре признания в России иностранного документа об образовании – в наличии и содержании такого договора между РФ и страной выдачи.

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республиках Казахстан, Таджикистан и Кыргызской Республике, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в России, свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются этими странами при поступлении на работу. Учреждения, которые выдали дипломы, должны отвечать критериям, установленным органом по взаимному признанию документов.

Признание и установление в Российской Федерации эквивалентности документов об образовании осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). Она находится по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 33, каб. 117. Нострификацию осуществляют по заявлению обладателя документа об образовании или уполномоченного им лица (п. 3 Порядка).

Ежегодно Рособрнадзор информирует о перечне иностранных государств и выдаваемых в них документов об образовании, обладатели которых имеют право на прием в образовательные учреждения начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на основании документов об образовании без представления свидетельства. Данный перечень также размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (obrnadzor.gov.ru).

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, утвержденный приказом Минобрнауки России от 14 апреля 2009 г. № 128 «Об утверждении порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании».