Подскажите, как оформить прием на работу сотрудника, могу ли я оформить ему трудовую книжку и соц.

• г. Астрахань

Являюсь ПБОЮЛ, раньше работала одна. Теперь хочу взять помощника. Подскажите, как оформить прием на работу сотрудника, могу ли я оформить ему трудовую книжку и соц. пакет? Как все лучше сделать для человека в плате трудового стажа и пенсионного обеспечения. Остальное не столь важно.

Ответы на вопрос (1):

Прием на работу оформляется трудовым договором. Вести трудовую книжку Вы не вправе, на основании ст. 66 Трудового кодекса. Соответственно Вы должны будете зарегистрироваться во внебюджетных фондах как работодатель и уплачивать соответствующие страховые взносы. Трудовой стаж работника будет исчисляться на основании трудового договора и сведений из Пенсионного фонда об уплате Вами взносов на обязательное пенсионное страхование работника.

С уважением,