Спор о праве собственности на участок - возможность ли снять участок с кадастра и лишить владельца земли

• г. Брянск

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г появился новый хозяин земли примыкающей к моему участку и подал на меня в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевали с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно. Просит суд лишить кадастрового учета и естественно меня земли со всеми последствиями. Вопрос что делать? Реально могут снять участок с кадастра и лишить меня земли.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Такое развитие события в суде, как вы описали возможно. В таких делах суд выясняет всю историю выделения, возникновения и межевания земельного участка. Еще нужно понять: какой участок на какой налагается: Ваш на соседа или его на Ваш. Суд занимает сторону того, у кого ранее возникло право. Плюс смотрит реальные размеры с теми, которые возникли в документах. Зачастую гражданину выделялся участок, например, 5 соток, а в итоге, после межевания, он прихватывал еще пару соток. Это очень сложная категория дел, наймите юриста.

Здравствуйте, только если будет доказана кадастровая ошибка. Посмотрите на публичной карте Росреестра у Вас закреплены границы участка?

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление соседа. В отзыве привести аргументы и доказательства правомерности поставленного Вашего участка на кадастровый учет.

В ходе судебного разбирательства в случае наличия сомнений возможно проведение судебной землестроительной экспертизы.

Рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу/адвокату за защитой Ваших прав.

В соответствии со ст. 100 Гражданского процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С уважением!

Да закреплены границы участка.

Здравствуйте! Если Вы считаете, что граница земельного участка проведена верно, но подавайте в суд письменные возражения на исковое заявление. Суд назначит судебную землеустроительную экспертизу.