Перерасчет пенсии по подземному стажу

• г. Киров

Я на пенсии с 45 лет по подземному стажу. Сейчас мне 59 лет. Имею ли я право на перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Увы, но у Вас имеется право только на индексацию. Пенсии индексируются ежегодно с 01.04. с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший год. Коэффициент индексации пенсий определяется Правительством РФ.

Здравствуйте непонятно про какой перерасчет вы ведете речь никакого перерасчета вам уже не положено Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

У меня рассчитана пенсия по подземному стажу 22 года, общего стажа у меня около сорока лет. По достижению 60 лет имею ли я право пересчитать пенсию по общему стажу и есть ли в этом смысл.

Добрый день Олег, стажевый коэффициент определяется по общему стажу или специальному на 01.01.2002 г., если вам пенсию расчитали по специальному (подземному) стажу, значит это более выгодный вариант. Переходить на пенсию в 60 лет по общему стажу нет необходимости так как размер пенсии может уменьшится (увеличится требование стажа общего 25 лет вместо 20, и увеличится ожидаемый период выплаты).