Права собственников - можно ли делить долг за коммунальные платежи среди всех владельцев квартиры?

• г. Москва

В квартире 5 собственников (в разных долях) имеется долг за коммунальные платежи. Управляющая компания пытается через суд взыскать долг со всех нас, при том что только один собственник не платит ком услуги, а другие платят. Имеет ли право суд поделить долг на всех. И если нет то какой закон нас защищает. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

В суде соберитесь все вместе, объясните суду все обстоятельства дела и просите взыскать сумму долга с 5-го сособственника, т.е. с неплательщика.

в суд нужно предоставлять доказательства своевременной оплаты .если у суда будут такие документы то он не вправе принять подобное решение

Если вы докажете, что не платил только один из 5, суд не вправе взыскивать долг с остальных.

вам необходимо предоставить в суд все подтверждающиеся документы, что вы платите за ком услуги, тогда суд вынесет решение взыскать долг только с того кто не платил.