Отдел имущества с мужем - Что будет с моей дачей и квартирой в случае его долгов?

• г. Нижний Новгород

Сейчас идёт раздел имущества с мужем. Как оказалось, он оформил займ у своего же ооо. то есть за ним числится долг. Долги подлежат разделу. Муж угрожает отнять у меня за долги дачу (купленную на мре имя моими родителями еще до свадьбы) и квартиру, доставшуюся по наследству от умершего моего отца. Я могу лишиться данного имущества?

Ответы на вопрос (4):

Нет, если дача была приобретена до вступления в брак, а также имущество, переданное по наследству - это Ваша личная собственность.

Здравствуйте, если данный займ не был израсходован на нужды вашей семьи, то разделу он не подлежит, и взыскать его не смогут.

Удачи вам и всего наилучшего

Во-первых, такой долг не будет признано общим, так как не был взят на нужды семьи, обратное нужно будет доказать ему на основании пункта 2 статьи 45 Семейного Кодекса Российской Федерации и ее толкование конституционным судом Российской Федерации. А во-вторых Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации добрачное имущество принадлежит одному из супругов и разделу не подлежит.

Добрый день! Хотелось бы уточнить, что по обязательствам одного из супруга взыскание может обращено лишь на имущество этого супруга, если этого имущества не достаточно, то кредитор вправе подать заявление о разделе имущества супругов. Для выдела супружеской доли должника для обращения взыскания. Долг делится между супругами в равных долях в том случае, если будет доказано, что денежные средства полученные в кредит были использованы на нужды семьи. Имущество, приобретенное до брака разделу не подлежат и являются индивидуальной собственностью каждого из супругов. Поэтому дачу у вас отобрать никто не сможет. Всего доброго и удачи!