Можно ли было считать ее отказ ставить подпись об ознакомлении с приказом отказом от заявления об увольнении?

• г. Тольятти

Сотрудница нашей фирмы написала заявление об увольнении по собственному желанию. Подошел к концу 2-хнедельный срок, директором подписан приказ об увольнении, а она вдруг отказалась ставить подпись в приказе об ознакомлении с ним. Можно ли было считать ее отказ ставить подпись об ознакомлении с приказом отказом от заявления об увольнении? Или отказ обязательно должен быть в письменной форме? Можно ли было все-таки уволить ее, не смотря на отсутствие ее подписи в приказе?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

Отказ от увольнения должен быть только в письменном виде и до издания приказа об увольнении. Отсутствие подписи работника на приказе об увольнении не является основанием на возобновление трудовых отношений. Необходимо поставить неменее двух подписей понятых, которые засвидетельствуют факт ознакомления работника с приказом. Работодатель самостоятельно и никто не вправе его принуждать, возобновить трудовые отношения путем анулированнии приказа об увольнении и оформлении заявления об отзыве заявления об увольнении.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Татьяна!

Обязательно знакомить работника с приказом об увольнении под расписку лишь только в случаях увольнения по дискредитирующим основаниям: за прогул, за неоднократное неисполнение обязанностей, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, появление на работе в состоянии алкогольного или наркотического опъянения и др.

В вашем случае работник может быть уволен, т.к. приказ обязаны предъявить лишь по требованию работника.

С уважением А.И. Кузьмичев