Вопрос: есть основания и перспектива признать увольнение не законным и востановиться на работе с целью получения денег?

• г. Москва

В октябре уволился по собственному желанию. Есть заявление (возможно утеряно работодателем), приказ об увольнении. Он подписан мной (в графе "ознакомлен с приказом") и директором. Но, на дату заявления об увольнении и приказа об увольнении, в ЕГРЮЛ иные данные о директоре фирмы. Т.е. в приказе одна фамилия директора, а в ЕГРЮЛ иная. Трудовую книжку мне не выдали.

Вопрос: есть основания и перспектива признать увольнение не законным и востановиться на работе с целью получения денег?

Ответы на вопрос (1):

Сведения в ЕГРЮЛ о смене директора должны быть поданы в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения. Но даже в случае если они поданы позже, полномочия Генеральному директору предоставляет собственник предприятия, а не налоговая инспекция, поэтому сделать вывод о том, что Генеральный директор не обладал соответствующими полномочиями на основании того, что сведения о нем не были внесены в ЕГРЮЛ, нельзя. А вот в связи с невыдачей трудовой книжки можно требовать от работодателя выплаты зарплаты за все время пока Вы не имели возможности устроиться на работу, не имея трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Первый приказ был издан по собственному желанию, ознакомлен с работником но не подписан директором, и сделана запись в трудовой книжке по собственному желанию и тоже ознакомлено с работником. Директор принял решение уволить за прогул и через час был издан новый приказ за этим же номером но соснование за прогул и издан приказ об изменении в приказе об увольнении в основании. Так же бала сделана запись в трудовой книжке и ознакомлена с работником.

На сколько провамерно было сделано?

Можно ли издать два приказа за одним номером и одной датой. Но с разным основание (один по собственному желанию, второй увольнение за прогул)?

Один подписан директором, а другой нет.

На какуй документ можно сослаться о их законности и какой приказ является законным? Тот что подписан директором или тот который издали первым? Есть ли регламент по изданию и аннулированию приказов?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию "прошу уволить меня 23.08.17." Директор заявление подписал 25.08.17.Работодатель издал приказ и в приказе указал дату увольнения 08.09.17.Не совсем понятно от какой даты идёт исчисление 14 дней. От даты указанной в заявлении или от той даты, которой было подписано заявление руководителем?

Директор уволился по собственному желанию, подписано заявление об увольнении и сделан приказ, через два месяца по выписке ЕГРЮЛ выясняется что числится прежний директор, нового учредители не назначают, а остальных сотрудников уволили. Как действовать в таком случае уволенному директору? Подать в налоговую заявление 14001 с копией приказа об увольнении и заявлением об увольнении? Спасибо.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

В заявлении об увольнении формулировка: "Прошу уволить по собственному желанию с 16.04.2010", дата на заявлении отсутствует, заявление отдано работадателю 19.04.2010. Приказ об увольнении от 19.04.2010. В графе 2 трудовой книжки дата увольнения стоит 15.04.2010, а в графе 4 - дата приказа от 19.04.2010. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении меня в связи с истечением срока действия договора Работодателем был подписан приказ о моем увольнении. За 30 дней до увольнения меня уведомили об увольнении.

Однако, в последующем в связи с неиспользованным мной отпуском, указанный приказ был "уточнен" другим приказом, в котором указана новая дата увольнения.

1. За какое время работодатель должен меня уведомить о втором приказе об увольнении?

2. При подписании второго приказа - должен ли Ген. директор отменить первый приказ? Или он может "уточнить" сроки?

Спасибо.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Работником написано заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. Заявление зарегистрировано. Руководитель заявление подписал. На основании заявления был издан проект приказа, но руководитель приказ не подписывает. Обязан ли отдел кадров выдать работнику трудовую книжку на основании заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение