Вопрос: есть основания и перспектива признать увольнение не законным и востановиться на работе с целью получения денег?

• г. Москва

В октябре уволился по собственному желанию. Есть заявление (возможно утеряно работодателем), приказ об увольнении. Он подписан мной (в графе "ознакомлен с приказом") и директором. Но, на дату заявления об увольнении и приказа об увольнении, в ЕГРЮЛ иные данные о директоре фирмы. Т.е. в приказе одна фамилия директора, а в ЕГРЮЛ иная. Трудовую книжку мне не выдали.

Вопрос: есть основания и перспектива признать увольнение не законным и востановиться на работе с целью получения денег?

Ответы на вопрос (1):

Сведения в ЕГРЮЛ о смене директора должны быть поданы в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения. Но даже в случае если они поданы позже, полномочия Генеральному директору предоставляет собственник предприятия, а не налоговая инспекция, поэтому сделать вывод о том, что Генеральный директор не обладал соответствующими полномочиями на основании того, что сведения о нем не были внесены в ЕГРЮЛ, нельзя. А вот в связи с невыдачей трудовой книжки можно требовать от работодателя выплаты зарплаты за все время пока Вы не имели возможности устроиться на работу, не имея трудовой книжки.