Как оформить квартиру в собственность после проживания 15 лет постоянно?

• г. Чита

В 2002 году я была прописана постоянно в квартире как невестка, вскоре хозяин умер, я прожила 15 лет, могу ли оформить квартиру в Собственность.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, уважаемая Людмила

Безусловно попробовать можете в силу приобретательной давности, но возможно есть наследники

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Людмила. Если после смерти хозяина Вы проживали и владели квартирой 15 лет, то Вы можете подать заявление в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности.

Гражданский кодекс РФ

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если брак не был заключен с собственником, то нет никаких оснований

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день, приватизировать жилье могут зарегистрированные в помещении граждане, если ранее они таким правом не воспользовались. Наследовать жилье, находящееся в собственности местного образования нельзя.

Добрый день! Вы уточните что это за квартира, в собственности ли она была у покойного или муниципальная. Если муниципальная, то можете приватизировать. А если это собственность, то нет такого права у Вас.

Здравствуйте! Если вы открыто пользовались имуществом как своим собственным, то вправе заявить о приобретательной давности. Но не совсем понятно, если квартира приватизирвана, то неужели до сих пор она не перешла в собственность государства.