Деятельность родительского комитета - право сбора денег и обеспечение прозрачности расходов

• г. Москва

Здравствуйте. Я представитель Род кома. Подскажите пожалуйста, родительский комитет вообще имеет право собирать деньги? Какими документами регламентируется действие РК в группе Д/С? Мои действия такие, на собрании я родителям предлагаю смету с предполагаемыми тратами, обсудили её (в основном все не против), заполнили протокол собрания, что решено собрать такую то сумму, подписали все присутствующие, те кого не было на собрании, дали ознакомится с протоколом. Как я уже сказала, против никто не высказался. Начинаем собирать деньги, кто частями сдаёт, кто сразу всю сумму. Никогда ни с кого не требую, некоторые сдают только на подарки детям и всё. Полный отчёт о тратах всегда всем письменно раздавала в конце года. Но вот пришла к нам в прошлом году новенькая, сначала сдавать деньги не отказывалась. Уверяла что сдаст, мы из общих денег купили подарки всем и на них тоже. Подарки они получили и на ДР и НГ и на 8 марта в надежде что сдадут. В конце года я ей напомнила, на что она стала угрожать вымогательством и говорить что родительский комитет не имеет права вообще никаких денег собирать. Как мне себя обезопасить? Хочу у родителей собрать заявления что они сдают деньги добровольно. Пожалуйста скажите, имеют ли право родители решать на собрании собрать деньги и доверить мне как РК сбор денег и закупку всего что решили купить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Ирина

Безусловно она права в данной ситуации и у нее есть право обратиться в прокуратуру.

Собирайте только с тех, кто согласен, а вообще "поборы"запрещены.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Родительский комитет в саду-это так сказать инициатива родителей. Собирать деньги на что-то, тоже инициатива родителей и Ваша, в частности, персональная ответственность за финансы. Заставить кого-то Вы не можете. И, в принципе, вам запретить это никто не может. Политика сада такова, что деньги Род комитет собирать не может, но это их позиция... Нигде это не регламентировано. Если кто-то из родителей не хочет платить... это проблема Ваша. У меня такая же ситуация у самой... Есть ответственные, вменяемые родители, а есть такие, которые не хотят ничего дополнительно вкладывать и считают, что все должен делать детский сад. Я согласна, с вышесказанным, что и пожаловаться могут в прокуратуру или полицию за вымогательство.

Не о каких поборах речь не идёт. В моём понимание поборы это когда на нужды сада. Но сад то денег и не собирает, а собирают родители для своих детей, имеют право купить им подарки, разве не так? Здесь же речь идёт о личных подарках детям. И в моём случае, я ни с кого не требую, но и быть спонсором для чужого ребёнка не желаю. А та мама забрала подарки, а денег не отдала. Не хочешь, сдавать, не надо, но тогда предупреди, что бы мы на них не покупали ничего. Не порядочно с её стороны. И если она пожалуется, за что меня накажут и как? в тюрьму посадят? Глупо как то. Больше я с ней не общаюсь, но и подарки на них не покупаем. Пусть сама объясняет ребёнку почему все получили подарки, а они нет. Речь шла о том, как мне себя оградить от неадекватных мам. В случае если она подаст за вымогательство, чем я могу доказать что не вымогала денег. Протокол поможет? Или заявление родителей о добровольной сдаче денег? И если деятельность РК ничем не регламентируется, то кто решил что родители не могут купить в сад ничего? Если будут запрещать покупать подарки детям, то нарушаются уже мои права как родителя. Я имею право покупать своему ребёнку подарки и дарить их где хочу и когда хочу.

Здравствуйте, если нет в протоколе ее подписи, что она согласна скидываться, то вы не имели право спрашивать что- то с нее, единственное, что вы можете, взять с родителей показательные заявление, где будет указано, что часть денежных средств потрачены на ее ребенка, также вы имеете потребовать возврат подарка либо деньги. Но если вы докажете, что вы потратились на ее ребенка. Все документы предъявите полиции, в качестве доказательства, я думаю что против десяти родителей или более одна родительница не будет что - то либо предпринимать.