Как прекратить ежедневные требования бывшего супруга о ребенке после развода?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в данной ситуации. Через несколько дней у нас суд о разводе. Муж с тех пор как мы разъехались требует чтобы я каждый день ему сначала звонила о том чтобы сообщить как ребёнок, сейчас же требует ежедневно писать смс и отправлять фото ребёнка, бывает звонит ещё. опять был разговор что я должна все с ним согласовывать, он должен быть в курсе всего. Раз как он сказал мы мирно решили что ребёнок будет со мной (мамой). опять скрытая угроза о том что заберет. Ребёнку нет ещё и года. В общем я не для того развожусь чтобы меня муж контролировал и не для того чтобы общаться с ним ежедневно. Я только за встречи его с ребенком. Никогда не препятствовала его приездам. Так вот и пусть мы с ним будем общаться при встречах, а не ежедневно по телефону. Как прекратить то что он просит меня отчитываться о ребёнке ежедневно? Я ведь не обязана, верно?!

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны. И отобрать ребенка у вас он не сможет - детей до года суды оставляют с матерью. Так что можете смело игнорировать его претензии.

Добрый вечер! Конечно не обязаны перед ним отсчитываться. Не делайте этого. Расторгайте брак. Если Вы не против, пусть встречается с ребенком. Он конечно имеет право обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним, однако, ребенок слишком мал, чтобы его иск был удовлетворен судом, не переживайте.

Здравствуйте!

Если он хочет знать как его ребенок, то может сам приезжать к нему. Вы не обязаны докладывать ему и тем более писать смс или звонить..

Подайте в суд иск или подпишите нотариально заверенное соглашение о графике общения отца с ребенком и для того чтобы избежать дальнейшие притязания и угрозы отца Вашего ребенка. Так же можно подать иск в суд об определении места жительства ребенка с матерью.

А отчитываться каждый день перед отцом ребенка Вы не обязаны.

Здравствуйте, Алина! Вы не обязаны отчитываться перед мужем, для формализации отношений Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом и придерживаться его, при необходимости можно также определить место жительства ребенка.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.