Я ждала, что мне выплатят, поскольку у них привычка задерживать зарплату на несколько месяцев.

• г. Малгобек

Я ушла на больничный по родам 20.12.2010 г. 11.05.2011 г. я ушла в декретный отпуск. Но ни единовременное пособие, которое должны были выплатить в теч.10 дней, ни ежемесячного пособия я по сегодняшний день не получила. Организацию к тому же ликвидировали в мае (ГУП), а новая не является правоприемником старой. Бухгалтерия отказывается не только выплачивать, но и давать справку о заработной плате. Я грозилась и прокуратурой и судом. Я не знаю что мне делать. Я ждала, что мне выплатят, поскольку у них привычка задерживать зарплату на несколько месяцев. Ребенку уже через несколько дней 6 мес., а справка о рождении недействильна по истечении полугода. Что можно тут сделать? Очень буду признательна если поможете!

Ответы на вопрос (1):

буду рада помочь. Указом Президента Российской Федерации от 28 сентября 1993 г. 1503 "Об управлении государственным социальным страхованием в Российской Федерации" управление государственным социальным страхованием возложено на Совет Министров - Правительство Российской Федерации. Согласно Положению о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. 101, средствами государственного социального страхования управляет Фонд социального страхования Российской Федерации. Поэтому, если организация ликвидирована и нет правоприемников, порядок выплаты пособия определяется органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором было зарегистрировано в качестве страхователя ликвидированное предприятие. Обратитесь туда, они должны осуществить все необходимые выплаты.