Работаю в паре со сварщиком, но только у меня берут подоходный налог с получаемого молока - законодательство или ошибочная трактовка?

• г. Тула

Я, слесарь мех-сборочных работ, работаю в паре со сварщиком, Получаем молоко за вредность. У сварщика не берут подоходный налог с молока, а у меня берут, сказали, что я работаю слесарем, поэтому молоко облагается налогом. Мне в бухгалтерии сказали, что существует перечень профессий (маляр, сварщик и т.п.) , а в моей профессии нет вредности, а молоко выдают. Есть ли такой закон, где за молоко у одного берут подоходный налог, а у другого нет. Прошу Вас ответить на мой вопрос. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Есть, налоговый кодекс. В нем предусмотрено, что если законодательством для определенных профессий обязательно предоставление молока, оно входит в затраты предприятия, и уменьшает налогооблагаемую базу предприятия. Если не обязательно, в затраты не входит, входит в доход гражданина, соответственно облагается НДФЛ.