Как защитить свое наследство от алкоголиков - советы в случае завещания квартиры

• г. Москва

В 1992 году мама приватизировала свою однокомнатную квартиру, получала квартиру на одну. В 1993 году она написала на меня завещание. Но у меня есть брат, который всю свою сознательную жизнь провел в заключении (около 27 лет) с периодическим выходом на свободу. И вот после очередной отсидки и выхода на свободу в 2001 году мама его прописала к себе, так как деваться было некуда. После этого он уже успел отсидеть и снова вернуться. Он пьет и мама боится, что после ее смерти он пропьет квартиру и мне ничего не достанется. Я прописана в другом месте, а мама по-прежнему хочет, чтобы квартира досталась только мне, а он был бы просто прописан без права претендования на площадь. Но мы же с братом одинаковые наследники, хотя завещание и написано было давно на меня. Что Вы посоветуете сделать в данной ситуации, чтобы обезопаситься от необдуманных действий брата. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена!

Вам целесообразней, невзирая на наличие завещания, заключить с мамой договор купли-продажи этой квартиры. Таким образом Вы абсолютно сможете защитить свой интерес, а брат только сможет проживать в квартире. Главное на момент заключения договора Вы должны взять справки из наркологического и психиатрического диспансера о том, что Ваша мама в момент совершения сделки осознает, понимает и руководит своими действиями. Тем самым Вы практически исключите возможность оспорить договор.

Расходы по заключению договора составят приблизительно 1500-2000 руб.

С уважением А. А. Абакумов!

Оформите квартиру в Вашу собственность уже сейчас - составьте с мамой договор дарения или купли-продажи. Имейте в виду, что даже при наличии завещания Ваш брат при условии, что к моменту смерти мамы он достигнет пенсионного возраста либо будет нетрудоспособным по иным причинам, будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ). С уважением,